МО, Дмитров, ул. Космонавтов, 52

Дизельное отопление дома - для тех,кто ценит надежность и качество

Можно смело сказать, что отопление дома дизельным топливом является одним из самых востребованных видов. Несмотря на то, что цена на солярку постоянно растет, дизельные котлы продолжают завоевывать сердца людей и домов - даже эксперты в один голос говорят, что - это выгодное вложение средств. Главное, ответственно подойти к выбору самого котла и компании занимающейся монтажом отопления. В Компании "ДмитровСнаб" работают только квалифицированные специалисты с большим опытом работы.

Дизельное отопление характеризуется рядом неоспоримых преимуществ, среди которых выделяется высокая степень автоматизации процесса и простота эксплуатации.

Принцип работы довольно прост и понятен. Котел, использующий дизельное топливо для нужд отопления и горячего водоснабжения, выступает в качестве источника тепла.

Нагретый до необходимой температуры теплоноситель при помощи циркуляционного насоса при устройстве системы отопления с принудительной циркуляцией) поступает к радиаторам, обогревателям, теплым полам и прочим нагревательным приборам.

Данная система функционирует за счет постоянной циркуляции теплоносителя, осуществляемой по закрытому контуру, а котел работает не в постоянном режиме. В случае нагрева теплоносителя до нужной температуры происходит автоматическое отключение котла, а по мере постепенного остывания теплоносителя он вновь включается в работу. среднесуточное время котла составляет от 10 до 12 часов.

Система дизельного отопления чаще всего состоит из: автоматизированной системы управления, дизельной горелки, камеры сгорания, теплообменника, топливного фильтра, дымохода, трубопровода, запорной арматуры, циркуляционного насоса, нагревательных приборов (радиаторы, теплые полы).

Преимущества и недостатки

К очевидным преимуществам можно отнести следующее:

  1. Полная автоматизация процесса, подразумевающая автоматическое включение и отключение котла в зависимости от степени нагрева теплоносителя.

  2. Наличие и доступность топлива практически в любом месте.

  3. Автономность, исключающая зависимость от централизованных систем газоснабжения и отопления.

Недостатки:

  1. Дизтопливо для отопления стоит относительно дорого.

  2. Относительно высокая стоимость котла и вспомогательного оборудования.

Установка такого вида отопление не из дешевых, но все же есть способы экономии на устройстве данного типа отопления.

Существуют методы, позволяющие довольно существенно снизить эксплуатационные и монтажные затраты:

  •  использование более экономичного и эффективного оборудования ( с меньшим расходом топлива).

  •  надежная работа автоматической системы регулирования (включение и выключение котла в зависимости от температуры нагрева теплоносителя).

  •  эффективная тепловая изоляция, существенно снижающая тепловые потери.

 

2 мая 2015