МО, Дмитров, ул. Космонавтов, 52

"Теплый" водяной пол

Доступность

Система водяного напольного отопления имеет довольно высокий уровень адаптивности к уже существующим автономным системам отопления. На базе имеющейся в вашем доме радиаторной системы отопления возможна организация "теплого пола" как во всем здании, так и в отдельных помещениях.

Комфорт

При использовании системы напольного отопления происходит наиболее правильное распределение тепла в помещении (тепло распространяется снизу вверх).

Гигиеничность

При использовании отопительных приборов (радиаторов, конвекторов) вы неизбежно столкнетесь с конвекционным перемещением воздушной массы в пределах помещения. Данным эффектом обусловлено взвешенное состояние пыли в воздухе помещения. В случае с напольным отоплением прогрев помещения происходит равномерно, и пыль не циркулирует вместе с воздушной массой. Это особенно актуально, когда речь идет о детях и о лицах страдающих аллергией и астмой.

Экономичность

При использовании системы напольного отопления тепло распространяется  по помещению таким образом,что неотапливаемым остается пространство под потолком, и, кроме того, пол перестает быть теплопоглощающей поверхностьюю в итоге уровень экономии энергии составляет 10-15% в стандартных помещениях, а в случае с помещениями с высокими потолками достигает 50%.

Долговечность

Срок службы водяной системы напольного отопления определяется режимом эксплуатации и типом применяемых материаловю учитывая тот факт, что напольное отопление является низкотемпературным и функционирует при  давлении теплоносителя от 2 атмосфер, все элементы системы работают в щадящем режиме, в отличие от систем радиаторногоотопления, где высокие температуры приводят к повышенному линейному расширению материалов и, как следствие, более быстрому износу компонентов системы.

Система напольного отопления, выполненная  с применением полимерных труб на основе сшитого полиэтилена и смонтированная с соблюдением всех норм и требований, прослужит вам срок не меньший, чем период между капитальными ремонтами здания, т.е. Не менее 40-50 лет. В случае использования медных труб такая система способна бесперебойно работать до 200 лет. Для сравнения - срок службы электрического теплого пола составляет 15-20 лет, систем на основе стальных и алюминиевых радиаторов - 20-25 лет.

Саморегуляция

Одной из главных особенностей водяного теплого пола является эффект поддержания выбранного температурного режима в помещении без необходимости дополнительного  регулирования. Суть этого физического явления заключается в том, что поверхность излучающая тепло отдает тем больше тепла, чем ниже температура  воздуха в помещении,  и при этом не может нагреть окружающую среду сильнее, чем нагрета сама. Соответственно, в зависимости  от настройки "теплого пола"будет поддерживаться и температурный режим в помещении. Этот эффект не исключает температурные колебания, но каждый раз при воздействии извне (проветривание помещения, изменение уличной температуры) температура в помещении будет стремиться к первоначально заданной.

Простота

Насколько бы странным это не показалось, но самым сложным в устройстве водяного "теплого пола" является процесс проектирования. При непосредственном монтаже компонентов, раскладке трубы и подготовке стяжки не требуется высококвалифицированного персонала.

Ограничения по приенению

Напольное водяное отопление применяется в автономных системах отопления частных строений, а также многоквартирных зданий, в случае если эта система изначально была заложена в проект.

Согласно закону запрещается организовывать водяное напольное отопление в квартире при непосредственном отборе теплоносителя из сетей центрального отопления или горячего водоснабжения. Это обусловлено тем. Что температурный режим и давление в центральных сетях отопления рассчитаны на радиаторное отопление и при использовании в системах водяного теплого пола создадут опасность жильцам, конструкции и инженерным сетям строения. Устройство водяного теплого пола в городских многоквартирных строениях от централизованных сетей отопления должно организовываться с использованием теплообменника, и в обязательном порядке согласовываться с эксплуатационной организацией.

До принятия решения о том, будет ли у вас теплый пол. Вам также необходимо определиться с типом напольного покрытия. Наиболее приемлемыми решениями являются плитка и ламинат. Можно использовать линолеум, но в данном случае необхдимо обращать внимание на его качество, поскольку в дешевых ортах зачастую присутствуют компоненты, которые при нагреве будут выделять неприятный запах. Ряд таких традиционных решений как паркет или ковролин не подходит для укладкиповерх систем напольного отопления по причине высокой теплоизолирующей способности, что приводит к недостаточной теплоотдаче и, как следствие, делает систему "теплого пола" малоэффективной.

Выбор компонентов для системы водяного "теплого пола".

Непосредственное инженерноерешение по организации водяного теплого пола состоит из двух основных частей:

1. Распределительный узел - состоит из коллекторной группы. Насоса для обеспечения циркуляции теплоносителя и сместительного узла, обеспечивающего необходимый температурный режим теплоносителя при подключении к системе радиаторного отопления. Устройство небольших по площади систем возможно с помощью ручных сместителей, а при организации напольного отопления как основного или единственного источника тепла целесообразно использовать готовые насосно-сместительные узлы.

Желательно закладывать в проект коллекторы с возможностью полного отключения каждого контура. Это увеличивает надежность системы и облегчает эксплуатацию.

2. Контур напольного отопления - состоит из труб,по которым осуществляется прокачка теплоносителя и передача тепловой энергии материалу пола и напольному покрытию. Оптимальным выбором по совокупности таких качеств как цена. Технические характеристики и срок службы являются полимерные трубы на основе сшитого полиэтилена рех или термостойкого pert -  их срок службы совпадает с периодом между плановыми капитальными ремонтами здания и составляет 40-50 летю при этом они отличаются малым весом, высокой гибкостью и прочностью, имеют единый коэффициент линейного теплового расширения по всей толщине стенки и оставляют вам "право на ошибку" - в отличиеот металлических или металлопластиковых труб вы можете позволитьсебе неправильно уложить контур, демонтаж не изменит характеристик трубы. Стоимость трубы из сшитого полиэтилена близка со стоимостью металлопластиковых труб среднего качества.

В свою очередь металлопластиковые трубы и фитинги для их разводки очень распространены, а срок службы медной трубы в системах отопления может достигать 200 лет,что оправдывает 4-х кратное превосходство по цене перед полимерными аналогами.

Также необходимо обратить внимание на материалы, которые будут использоваться для теплоизоляции пола и устройствабетонной стяжки. Для изояции рекомендуется использовать плиты изполистирола и вспененный полиэтилен. Для предотвращения растрескивания стяжки необходимо использование пластифицирующих присадок и армирование стяжки железной арматурой. Также желательно при подготовке раствора добавлять полипропиленовое фиброволокно для дополнительной защиты при усадке.

При проектировании системы учитывайте, что в контуре не должно быть промежуточных соединений. При выборе материалов необходимо предусмотреть только два соединения в каждом контуре, а именно, при подключении к коллекторному распределительному узлу на точках подачи и возврата теплоносителя.

15 августа 2015