МО, Дмитров, ул. Космонавтов, 52

Назначение и установка гидроаккумуляторов для систем водоснабжения

Низкое давление в водопроводе - проблема,  с которой повсеместно сталкиваются не только люди, живущие в многоэтажных зданиях, но и собственники особняков. Нестабильная работа водопроводной сети негативно влияет на стиральные и посудомоечные машины, бойлеры и т.д.. Забыть об этой проблеме поможет лишь установка гидроаккумулятора.

Особенности гидроаккумуляторов

Гидроаккумулятор - металлический резервуар, оборудованный резиновой грушеобразной мембраной. Главной задачей этого устройства является аккумулирование определенного количества воды, запасы которой можно использовать в нужный момент, компенсируя отсутствие нормального давления в водопроводе.

По сути, гидроаккумуляторы являются частью инженерной системы и не могут функционировать отдельно от нее. Соответственно, при выборе данных устройств и их установке требуется соблюдать ряд важных технических требований. Так, использование труб неподходящего диаметра, неправильно отрегулированное давление и грязная вода  - все это может стать причиной поломки гидроаккумулятора.

Установка системы

Замена гидроаккумулятора м его монтаж - задачи, кажущиеся простыми, но требующие проведения определенных расчетов и наличия специализированных знаний.

При установке гидробака его следует закреплят на поверхности пола, используя резиновые прокладки. Это позволит уменьшить вибрацию и шум, возникающий во время работы агрегата. Выполняя монтаж гидроаккумулятора, нужно помнить о необходимости оснащения системы предохранительным и обратным клапанами. Чтобы обеспечить возможность проведения в будущем ремонтных работ, следует также установить кран для сливания из гидроаккумулятора воды.

После монтажа гидробака его требуется заполнить водой, следя при этом, чтобы ее напор был слабым. Если давление будет слишком большим, то быстрое заполнение бака водой может послужить причиной разрыва находящейся в нм резиновой груши. Чтобы не испортить эту мембрану, перед запуском системы также не забудьте удалить из нее воздух.

Монтировать гидробак нужно так, чтобы в случае необходимости проведения технических работ к нему был открыт доступ.

19 мая 2016