МО, Дмитров, ул. Космонавтов, 52

Бойлеры косвенного нагрева: преимущества и недостатки, как выбрать бойлер правильно

Бойлер косвенного нагрева – это нагреватель, который для подогрева воды использует другой источник энергии (газовый или электрический котел, гелиосистему и т.п). Отличительная особенность данного оборудования в том, что в нем нет нагревательного элемента, а подогрев воды осуществляется за счет теплообмена.

Преимущества и недостатки бойлеров косвенного нагрева

Этот тип бойлеров считается самым практичным и экономичным оборудованием для нагрева воды в загородных домах. Датчики температуры воды в бойлере позволяют зафиксировать снижение температуры даже в 1 градус, благодаря чему обеспечивается стабильная подача.

К плюсам бойлеров косвенного нагрева относят:

  • хороший напор даже при нескольких точках забора;

  • надежность и длительность периода эксплуатации;

  • возможность переключения на альтернативный источник тепла.

  • постоянство температуры воды.

Среди недостатков можно выделить более высокую стоимость, в сравнении с газовыми и электронагревателями, но она окупается за счет экономии электроэнергии. В отопительный сезон бойлер работает без дополнительных затрат на энергию. Важно также учитывать, что размеры оборудования больше газовых колонок, поэтому для установки потребуется достаточно свободного пространства.

Как выбрать бойлер косвенного нагрева

При выборе стоит учитывать мощность котла, так как если бойлер будет расходовать большую часть энергии, то снизится количество тепла для отопления. Тэны для бойлеров косвенного нагрева могут быть подключены к отдельным моделям, у которых есть специальные отверстия в корпусе. Благодаря тэнам, вы сможете использовать бойлер не только в зимнее время.

Важно также учитывать следующие параметры:

  1. Материал для теплоизоляции. Качественные агрегаты изолированы пенополиуретаном или минватой.

  2. Материал бака. В дорогостоящих моделях баки выполнены из нержавеющей стали, в бюджетных вариантах для защиты от коррозии внутреннюю поверхность покрывают эмалью или стеклокерамикой.

  3. Крепление змеевика. Если внутренний контур выполнен в виде змеевика, то обратите внимание, как он закреплен. Если трубка приварена к корпусу, то возникнут сложности с обслуживанием оборудования.

В нашем интернет-магазине, а также в нашем розничном магазине в Дмитрове вы всегда сможете приобрести бойлеры марок: Хайду (Hajdu), Дражице (Drazice), Нибе (Nibe), ACV, Коспел (Kospel), Bosch, Baxi. Наши специалисты готовы ответить на любые вопросы об особенностях моделей каждого бренда, помочь с выбором и установкой бойлеров косвенного нагрева.

22 сентября 2018