МО, Дмитров, ул. Космонавтов, 52

Электрические водонагреватели

Электрические водонагреватели позволяют не зависеть от подачи воды центральной системы горячего водоснабжения и иметь горячую воду как на кухне, так и в душе, регулярно, можно установив электрический водонагреватель.

Электрические накопительные водонагреватели - это простые и надежные приборы.

Их основные элементы - это внутренний баки нагревательный элемент - тэн. Вода в таких водонагревателях нагревается постепенно, поэтому потребляемая мощность устройств невелика, а после нагрева температура воды автоматически поддерживается на определенном уровне. Вода поступает в нагреватель под давлением системы водоподачи или самотеком из расположенного выше водонапорного бака. Первый вариан используется чаще, он подходит в первую очередь для установки в квартире. Бойлеры, вода в которые попадает без напора, помогают решить вопрос с горячей водой на даче и загородном доме.

Все накопительные бойлеры производятся в вертикальном и горизонтальном исполнении, это значит, что их можно установить как горизонтально, так и вертикально. Выбор исполнения и объема зависит от места для установки. Объем водонагревателя может составлять от 15 до 500 л, а мощность -  от 1 до 3 кВт. При нагреве 10-20 л воды до температуры 55-75 градусов, а внекоторых моделях и до 85 градусов, понадобится около 30 минут, а для получения 200 литров воды придется подождать не менее 4-5 часов.

Для использования горячей воды в кухонной мойке хватит бойлера с баком объемом 20-30 л. Для снабжения горячей водой кухни и душа на 2-3 человека хватит 50-90 л. Для полного обеспечения дома горячей водой (кухня,душ,ванна) понадобится бойлер с баком, объем которого свыше 140 л.

Бак бойлера выполнен из стали, сверху он покрывается теплоизоляционным слоем для поддержания температуры нагретой воды. Для предотвращения возникновения коррозии в баке воду следует очищать фильтром при подаче воды. Для защиты от коррозии во многих моделях устанавливается магниевый анод. Для безопасности в системы ставиться предохранительный клапан, который срабатывает при повышении давления в системе и термостат, который задает нагревателю необходимую температуру нагрева воды.

Конструктивное достоинство электрических водонагревателей - это простая установка. Максимальная температура нагрева у них выше в сравнении с проточными водонагревателямию Установив один водонагревательдостаточного объема, вы можете пользоваться горячей водой на кухне и в ванной одновременно.

Водонагреватели проточные электрические воду нагревают через теплообменник, в процессе его протекания, во время ее использования, они не обородованы нмкостью с подогретой заранее водой, поэтому они требуют напора воды обязательно в системе подачи. Почти все эти водонагреватели оснащаются при открывании крана системой автоматического включения.

Основной плюс таких водонагревателей - это компактность, которая облегчает установку, подключение и эксплуатацию устройства. Сколько бы вы ни держали кран с горячей водой открытым, горячая не закончится, ноза это приходится патить - расходом электроэнергии, мощность таких приборов достигает 27 кВт. Лучше электрический бойлер подключать отдельно от бытовой сети и необходимо учитывать, что, чем больше открыто узлов потребления горячей воды, тем меньше температура воды на каждой из них.

В водонагревателе устройство нагрева используется специальная нить, которая обеспечивает быстрый нагрев, но она чувствительна к качеству воды. также используеся электрический тэн. Устройство может иметь дисплей или пульт дистанционного управления.

Для многих проточных нагревателей подача холодной воды требуется с температурой не ниже определенного предела,например, +10 градусов, а зимой вода не поднимается выше +5, то температура нагретой воды будет ниже.

При покупке любого электрического нагревателя обязательным является соблюдение правил установки, выдвигаемой фирмой-производителем, только в таком случае на прибор будут распространяться гарантийные обязательства производителя.

1 апреля 2016