МО, Дмитров, ул. Космонавтов, 52

Как выбрать подходящую автономную канализацию?

Первым делом нужно определить, находится ли объект в санитарной зоне или нет. Этот фактор определяет критерии к степени очистки вашей установки: ведь для различных санитарных зон существуют свои ограничения по очистке. Этот вопрос можно уточнить в ближайшем Роспотребнадзоре.

Вторым этапом будет определение количества стоков, поступающих в установку. Для этого нужно знать точное количество постоянно проживающих лиц в доме, а также количество сантехнических приборов. Среднее количество стоков от одного человека, ведущего нормальный образ жизни, составляет 200 литров в сутки. Нужно учесть и то, что слив фильтров чистой воды(если такие имеются в доме) должен производиться не в установку очистки сточных вод, а в отдельный приемный колодец или в дренаж. Ни одна существующая установка биолгической очистки сточных вод не рассчитана на то, чтобы проводить через себя продукты очистки фильтров. Это вызвано тем, что промывка фильтров питьевой воды происходит с применением различных химических реагентов, солей, марганца. такие реагенты имеют дезинфицирующие свойства,которые являются губительными для бактерий, перерабатывающих стоки.

Третьим этапом будет определение уровня грунтовых вод на участке, где будет находиться установка. Это можно проделать путем вертекального бурения или выемкой грунта до нужной глубины (глубинв залегания дренажа). Обычно дренаж для систем очистки стоков проходит на глубине не менее 1,5 метра. Это значит,что для нормального функционирования дренажа все 12 месяцев грунтовая вода н должна достигать дренажной трубы. Также определяется состав грунта, от которого зависит скорость рассасывания очищенной воды. Если в предполагаемом районе прокладки дренажа преобладает глинистая почва,которая имеет наименьшую степень проницаемсти,лучшим выходом из положения будет создание не дренажа, а фильтрующей траншеи, после которой очищенную воду можно выбрасывать на поверхность грунта.

Если же уровень грунтовой воды близко либо существует иная причина, по которой невозможно смонтировать дренаж или песчано-гравийный фильтр, тогда имеет смысл использовать ультрафиолетовую,ультразвуковую или другую доочистку,которая будет обеспечивать достаточную степень очистки.

Четвертым этапом будет определение стоимости предполагаемой установки. Но нужно учитывать стоимость не только установки, но и стоимость полного монтажа. Нужно помнить,что низкая стоимость установки не всегда может соответствовать требованиям, которые предусмотрены соответствующими органами надзора. Также нужно иметь ввиду стоимость регламентных работ (сервисное обслуживание).

Пятым этапом будет определение долговечности и простоты монтажа установки. Важно то, из какого материала будет изготовлен корпус установки. На данный момент самым долговечным материалом является полиэтилен и полипропилен, а также различные их производные. Срок службы таких материалов более 50 лет. Легкие пластики отодвинули на второй план металл и бетон, так как эти материалы в канализационных системах подвержены коррозии.

25 декабря 2014