МО, Дмитров, ул. Космонавтов, 52

Твердотопливное отопление

В настоящее время одной из самых распространённых отопительных систем загородного дома является твердотопливная система отопления. Она является наилучшим вариантом в случаях, когда в загородном доме организуется постоянное проживание людей, а также когда другие виды отопительных систем (газовую, электрическую) монтировать экономически нецелесообразно или невозможно.

Про дровяное отопление дома знают все, как и про то, что его "сердцем" является печь.Но сейчас на смену традиционной печи приходят современные котлы, работающие на твердом топливе. Они имеют огромное количество преимуществ перед обычной печью и представляют собой технологическое решение для обустройства комфортного проживания в загородном доме в любое время года. Топливом для котла могут служить - дрова, уголь, торф, древесная стружка и пеллеты (древесные гранулы).

Именно такое дровяное отопление дачи - эффективное, удобное, экономичное и абсолютно безопасное.

Как функционирует вся система твердотопливного топления?

Главная роль в системе водяного топления от дровяной печи отводится котлу. Именно в нем происходит процесс сгорания топлива и его преобразование в тепловую энергию. Корпус котла изготавливается из стали или чугуна, по форме может быть прямоугольным или в виде цилиндра.

Также в систему входит дополнительное оборудование: трубы, радиаторы и тепловой аккумулятор. Вода, нагреваясь в теплообменнике, проходит по трубам, обогревая все помещения в доме.

Монтаж твердотопливной системы отопления может включать установку аккумулятора. Он предохраняет всю систему от тепловых ударов, обеспечивает ее надежность и долговечность.

Преимущества системы твердотопливного отопления дачи

  •  простота;

  •  эффективность;

  •  экономичность;

  •  независимость от центральных магистралей;

  •  экологичность.

Виды котлов

Внутреннее устройство котла зависит от модели и типа, но в каждом имеются топка, окошко для подачи топлива, дымоход, зольник, теплообменник.

Котлы бывают:

  1. Традиционные, на колосниках (работают на всех видах твердого топлива).

  2. Пиролизные (имеют два резервуара: для сжигания топлива и для синтеза древесного газа);

  3. Длительного горения (имеют особое устройство камеры сгорания).

  4. Пеллетные (работают на особом виде топлива - пеллетах).

Котлы длительного горения

В устройстве таких котлов используется инновационный принцип, когда горение топлива происходит "сверху - вниз". Очаг горения при этом опускается, тем самым обеспечивается более высокий КПД,

Длительность горения на закладке одной "порции" топлива может составлять от 30 часов до 5 суток. (все зависит от вида и качества топлива, внешней температуры, самого здания). При этом для дровяного топления загородного дома может использоваться как один вид топлива, (дрова), так и разные (уголь, брикеты, дрова, торф).

Данный тип котлов отличается надежностью, кроме того использование таких котлов позволяет сократить время на обслуживание системы дровяного топления.

Пилетное отопление

Системы работающие на пеллетах (пилетах) являются самыми прогрессивными и, несмотря на довольно высокую стоимость, пользуются большой популярностью.

Современные пеллетные котлы - это полностью автоматические устройства, где предусмотрены самоподача топлива, саморозжиг, а также блок управления всей отопительной системой. устройство оснащено специальным бункером, в который засыпаются гранулы. Шнек передает пеллеты на решетку горения, где при помощи электроспирали происходит их поджиг и сгорание.

Древесные гранулы, используемые для работы котла, являются экологически чистым видом топлива, изготавливаемым из опилок путем прессования. Никаких добавок клеевых компонентов не применяется.

При использовании пилетнего отопления отсутствуют неприятные запахи, угольная пыль и токсичные продукты сгорания. нет необходимости постоянно контролировать количество топлива, подбрасывать его в топку, ведь "умный" блок управления котла сделает все самостоятельно.

Твердотопливная система отопления на пеллетном котле является отличной альтернативой дизельному котлу, так как при одинаковой теплоотдаче топливо для нее дешевое, да и вредные выхлопы отсутствуют.

Конечно, такому дровяному отоплению трудно конкурировать с газовыми, но если поблизости нет газопровода, то лучшего варианта, чем пеллетныйкотел вам не найти.

Из возможных недостатков пилетного отопления - это необходимость наличия электроэнергии; 0 высокая стоимость оборудования.

Достоинства пилетного отопления:

  • удобное обслуживание;

  • эффективная теплоотдача, высокий КПД;

  • автоматическая загрузка топлива;

  • абсолютная безопасность,простота в эксплуатации и уходе;

  • экологичность,компактность и экономичность.

Еслы вы желаете,чтобы в вашем загородном доме было тепло и уютно даже в самые сильные холода, следует с особой тщательностью подойти к выбору компаний, которые занимаются монтажом систем отопления. При обращении в компанию "ДмитровСнаб", вы получите отличный результат за короткие сроки выполнения работ по монтажу отопления и по разумной цене.

8 апреля 2015